вернуться вернуться
версия для печати обсудить на форуме
 
 

Автономная некоммерческая организация

Центральный институт системного развития государства, бизнеса, человека


 Адрес: 129110, г. Москва, Проспект Мира, д. 52/1; тел. 681-37-21, т/факс 688-42-09
Исх. № 08.01 – 32 от 25.01.08г.

Генеральному директору
ООО «ВНИИАЭС-Проектный офис»
Господину Бояркину С. А.

Уважаемый Сергей Александрович!

 

На основе договорённостей между представителями нашего института в лице гендиректора Иванченко А.А. и «Проектного офиса – АЭС 2006» в лице зам. директора Бахтурина Д. А. и зам. гендиректора Чегодайкина Д. А. на совместном совещании, прошедшем в Вашем Проектном офисе 18–го января 2008 года по скоростному поточному строительству АЭС направляем Вам для рассмотрения два следующих документа:

1. Сводную сравнительную таблицу строительства унифицированного реак-торного отделения ВВЭР-1000 с использованием различных индустриальных технологий и подъёмных кранов.

2. Структуру видов работ, разделов универсальной комплексной концепции скоростного поточного строительства АЭС и предварительный расчёт их стоимости.

Расчёты продолжительности строительства в сводной сравнительной таблице по каждому варианту индустриальных технологий выполнены при круглосуточ-ной нормативной загрузке основных подъёмных кранов. Фактически даже сложи-вшимися организованными коллективами с 10-тилетнем стажем энергетического строительства возведение, например, первого энергоблока Запорож-й АЭС велось 60 месяцев, а первого блока Балаковской АЭС – 70 месяцев. Хотя первоначально по утверждённому ПОСу на этих объектах были заложены скоростные поточные индустриальные технологии и сроки строительства должны были составлять 48 и 44 месяцев соответственно для первых блоков Запорожской и Балаковской АЭС.

Такие срывы сроков ввода первых энергоблоков на этих АЭС произошли в основном из-за системных сбоев в первую очередь от недостаточной и даже низкой организации и развития всей системы проектирования, строительства, подготовки и обеспечения, как на самих АЭС, так и всей сложившейся системы. Все эти сбои и действующие на них факторы в целом можно разделить на внеш-ние и внутренние, которые приблизительно равны. Все эти факторы и все эти сбои необходимо учитывать и создавать систему так, чтобы она в значительной степе-ни противостояла им, помогла и позволяла развиваться. Именно такой подход мы называем комплексным системным и предлагаем его Вам в виде универсальной комплексной концепции скоростного поточного строительства АЭС.

С уважением

Генеральный директор
Института, д.э.н., д.ф.н.                                                                    Иванченко А. А.


вернуться к началу страницы обсудить на форуме